ср, 24 апр.
17:46
Ставрополь
+20 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье продолжат оптимизацию работы общественного транспорта

29 сентября 2021, 20:18Общество
Фото:

Глава Ставропольского края Владимир Владимиров отметил, что регулярно получает жалобы на работу общественного транспорта. Заявления берутся в отработку, а для решения возникающих проблем принимаются необходимые меры.

К примеру, жители Ставрополя страдают от того, что во время рейдов Госавтоинспекции маршрутчики не выходят на линии, чтобы избежать претензий со стороны правоохранителей. Владимир Владимиров во время прямой линии 29 сентября подчеркнул, что проблема не в проверках — они необходимы для обеспечения безопасности пассажиров.

«Если есть нарушения, работать нельзя, жизни и здоровье людей важнее», — подчеркнул Владимир Владимиров.

Губернатор добавил, что жителей небольших населённых пунктов также беспокоит сокращение перевозок на муниципальном уровне. Такая ситуация возникает из-за активного переселения граждан из сёл в крупные города. Для перевозчиков работа на малонаселённых участках становится невыгодной.

«Мы решаем эту проблему путём того, что подгружаем нерентабельные маршруты к рентабельным в момент проведения конкурса среди перевозчиков. Только таким путём и будем идти. Также рассматриваем вариант создать свою автобусную сеть», — пояснил губернатор Ставрополья.

Глава края отметил, что если данный опыт окажется успешным, то его распространят на все малые населённые пункты. Параллельно ведётся работа над оптимизацией потоков общественного транспорта и в Ставрополе.

«Все предложения добавить или убрать городские маршруты разбираем фактически в ручном режиме. Все обязательства по маршрутной сети в городе Ставрополе будут выполнены», — резюмировал Владимир Владимиров.

Ранее появилась информация что с 23 октября проезд в некоторых маршрутках Ставрополя может подорожать до 28 рублей. В следующем году контролировать стоимость проезда на общественном транспорте начнёт тарифная комиссия — она приступит к работе весной.