пт, 29 март
02:55
Ставрополь
+3 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье продолжат собирать воспоминания детей войны

1 июля 2021, 13:26Общество
Фото:

Патриотическая акция «Моё детство — война» продлится до 1 октября 2021 года. Участниками стали жители 70 регионов России, в том числе и Ставропольского края.

В 2020 году появились новые энциклопедические статьи и видеофильмы о детях войны. Их воспоминания помогли записать журналисты и волонтёры. На YouTube-канале опубликовали 1476 таких роликов. На платформе видео посмотрели более 186 тысяч человек, в социальных сетях — почти полмиллиона.

В акции «Моё детство — война» приняли участие жители 70 регионов России, а также соотечественники из Луганской и Донецкой народных республик и Аргентины. В число лидеров вошли жители Ставропольского края.

Организаторы считают, что такой архив должен пополняться. Поэтому в 2021 году акцию решили продолжить.

От участников ждут творческие работы о последних свидетелях Великой Отечественной войны: записанные на видео воспоминания, отчёты о проведении просветительских уроков, публикации в СМИ и блогах.

К слову, в рамках акции провели мониторинг регионального законодательства о статусе и льготах для детей войны. В нескольких регионах, в том числе и на Ставрополье, приняты соответствующие законы. Также планируется разработка федерального закона о статусе этой категории. Обращения с просьбой оказать содействие направлены в Минфин и Минтруд России.