пт, 26 апр.
16:35
Ставрополь
+24 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье прокомментировали запрет на посещение кафе и магазинов с животными

13 апреля 2021, 14:48Общество
Фото:

Некоторые владельцы питомцев не расстаются с ними при посещении не только кафе, ресторанов и иных предприятий общественного питания, но и продуктовых магазинов. Однако таким поведением довольны не все. Жители Ставропольского края высказали своё мнение о данной ситуации.

Законодательное собрание Санкт-Петербурга внесло в Госдуму законопроект о запрете посещать кафе и магазины с животными. Документ опубликовали 12 апреля в электронной базе нижней палаты парламента.

В одном из ставропольских кафе рассказали, что сейчас к ним можно приходить с питомцами, и это хорошая практика: люди, которые гуляют с животными по парку или рядом, могут всегда зайти и перекусить, не боясь оставлять своего домочадца неизвестно где.

«Животные — это такая же неотъемлемая часть семьи, как и дети, поэтому у нас разрешено приходить с питомцами, тем более если это маленькие собачки. У нас как-то под столом зимой сидела хохлатая собака, и ничего страшного не произошло», — рассказывает ставропольчанка Ксения Сергеева.

Также директор кафе пояснила, что, если гости придут с огромной собакой, которая будет пугать людей, их посадят за отдельный стол, а питомец будет на привязи, чтобы никому не доставлять дискомфорт.

А вот продавец одного из магазинов Ставрополя Роман Полосиков положительно оценил инициативу, запрещающую приходить с животными в общепит. Он отметил, что несмотря на то, что сам любит животных, в магазине они доставляют некоторые проблемы.

«В некоторых магазинах есть продукты питания в открытом доступе, соответственно, с точки зрения гигиены это не очень хорошо получается. Плюс, конечно, не все животные послушные и иногда могут создавать дискомфорт другим покупателям. Ну а самый важный пункт — у некоторых людей бывает аллергия на шерсть, и это может очень негативно сказаться», — считает продавец.

Своим мнением на этот счёт поделился и владелец собаки Никита Пешков. Для него этот вопрос непринципиален.

«Если закон будет принят, я особой разницы не почувствую. С собакой в магазины и кафе я и так не хожу. Во многих заведениях это запрещено, в других — остальные посетители явно будут чувствовать себя некомфортно. Есть только одно место, где я знаю, что посетителям с собакой рады, там даже есть миска с водой. Иногда приятно зайти туда и выпить кофе. Но это, скорее, исключение», — прокомментировал ставропольский блогер Никита Пешков.