пт, 26 апр.
21:24
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье проложили ещё 6 километров водовода «Восточный»

21 октября 2020, 20:42Общество
Фото:

Работы по созданию сети идут в Новоалександровском округе. На втором этапе проекта протянули порядка шести километров труб от посёлка Присадового до Ударного. Здесь уже провели гидроиспытания и заканчивается установка 19 колодцев.

Общая протяжённость водовода составит 36 километров. На первом этапе строительства проложили 4,3 километра водовода.

В краевом правительстве напомнили, что создание сети проходит в рамках проекта «Чистая вода», который входит в нацпроект «Экология». По словам губернатора Владимира Владимирова, в рамках нацпроекта запланирована колоссальная работа, которая рассчитана до 2025 года.

После завершения строительства водовода «Восточный» восемь населённых пунктов Новоалександровского округа будут обеспечены качественной питьевой водой. Это посёлки Светлый, Встречный, Крутобалковский, Присадовый, Виноградный, Ударный, Кармалиновский и хутор Мокрая Балка.

Ввести новый объект в эксплуатацию планируют в 2021 году, пишет информационный портал Труновского района. Объём финансирования на 2019-2021 годы составляет порядка 329 миллионов рублей, из которых 232 миллиона — краевые средства, а 96,5 миллионов — федеральные.

В минЖКХ региона отметили, что в скором времени проведут реконструкцию очистных сооружений в Новоалександровске, что позволит наладить качественное водоснабжение для более 2,6 тысячи жителей округа.