чт, 18 апр.
14:06
Ставрополь
+29 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье проверят размещённые в ГИС ЖКХ данные

5 апреля 2021, 17:50Общество
Фото:

Специалисты Госжилинспекции изучат, насколько полны и достоверны сведения, размещённые исполнителями ЖКУ в государственной информационной системе ЖКХ. Если информация на портале отсутствует, либо она неполная или недостоверная, то нарушителей привлекут к административной ответственности.

Проверки организуют из-за вступления в силу изменений в Жилищный кодекс РФ. Дело в том, что меняется порядок рассмотрения вопроса о предоставлении гражданам субсидии на оплату ЖКУ: с 1 июля этого года госорганы будут самостоятельно получать справки об отсутствии задолженности из информационной системы. Для обеспечения корректной работы новой процедуры в ГИС ЖКХ должна содержаться полная и достоверная информация.

В Ставропольском крае проверка коснётся управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций и региональных операторов. Именно на них возложена обязанность размещения сведений в ГИС ЖКХ.

Всего мероприятия затронут свыше 7,7 тысячи МКД и порядка 190 тысяч жилых домов. Основные контрольно-надзорные мероприятия продлятся до 14 мая. Итоги проверок подведут до 31 мая.