пт, 26 апр.
10:40
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье рассказали о нюансах транспортировки медицинского кислорода

26 ноября 2021, 13:55Общество
Фото:

Медицинский кислород поставляют в Ставропольский край из других регионов. 26 ноября 100 тонн привезли из Нижнего Тагила железнодорожным транспортом. Сжиженный кислород перекачали в автомобильную цистерну, которая впоследствии отвезёт его в медучреждения края.

Инженер в сфере дорожного транспорта Анатолий Медведь рассказал, что ресурс приходит в полностью герметичной цистерне, что не позволяет проникнуть внутрь внешнему кислороду. После этого к ёмкости подсоединяется один конец криогенного металлорукава, а второй — к автомобильной цистерне. С помощью него в результате поднятия давления осуществляется перекачка сжиженного кислорода, температура которого составляет -183 градуса.

«При подключении шланга мы его продуваем и только потом присоединяем, он полностью чистый. В процессе перекачки часть кислорода уходит в газовом состоянии, чтобы в цистерне его объём не превысил нормы. Сегодня в край прибыли ёмкости, каждая по 50 тонн. Темп выдачи из неё кислорода — 500 литров в минуту. Вместимость автомобильной ёмкости — 20 тонн. Перекачка ресурса занимает примерно час», — рассказал Анатолий Медведь.

Напомним, что благодаря губернатору Владимиру Владимирову Ставрополье заключило два контракта на поставку в край 2 тысяч медицинского кислорода для пациентов с коронавирусом.

Фото: Эдуард Корниенко/Победа26