пт, 19 апр.
15:01
Ставрополь
+19 °С, облачно
Эксклюзивы

На Ставрополье рассказали о прогрессе в легализации армянских машин

21 мая 2021, 12:49Общество
Фото:

Владельцы автомобилей с номерами Армении продолжают бороться за узаконивание своих транспортных средств. Проблему пытаются решить на федеральном уровне. Вчера председатель Госдумы Вячеслав Володин дал протокольное поручение двум профильным комитетам проработать возможные варианты решения проблемы.

Представитель ставропольского сообщества владельцев армянских машин Алла Амирханян рассказала корреспонденту «Победы26», что дело сдвинулось с мёртвой точки. Люди пытаются добиться разрешения вопроса уже десять месяцев, однако до этого в ответ на обращения граждане обычно получали лишь отказы.

«Нас начали хоть как-то слушать, заметили, раньше мы получали только отписки, и всё. Вчера состоялось заседание Государственной думы и Вячеслав Володин поддержал нашу инициативу, хотя до этого писал отказные письма. Сейчас мы ждём ответа от правительства и пытаемся подключать к работе сенаторов», — пояснила Алла Амирханян.

Собеседница отметила, что для решения проблемы в данный момент лучшим выходом было бы ввести временный учёт до 2023 года транспортных средств с армянскими номерами. Таким образом машины бы оказались привязаны к владельцам и это сняло бы претензии со стороны таможни и ГИБДД.

«В таком случае в 2023 году наши машины станут товаром ЕАЭС и их можно будет поставить на учёт в России без уплаты таможенных пошлин, размер которых может достигать около миллиона рублей», — подчеркнула Амирханян.

При этом представитель ставропольского сообщества владельцев армянских машин беспокоится, что решение проблемы затянется ещё сильнее. Летом Госдума уходит на каникулы, и после выборов и обновления состава парламента хождение по всем инстанциям, возможно, придётся начинать заново.

«Работа идёт, но она продолжается уже очень долго, мы устали ждать», — поделилась Алла Амирханян.

Депутат думы Ставропольского края Николай Новопашин считает, что надежда на разрешение проблемы в пользу граждан есть. Парламентарий отметил, что теперь проблемой будут заниматься на федеральном уровне.

«Подключились наши федеральные коллеги и сенаторы. Председатель Госдумы Вячеслав Володин протокольным поручением направил в два профильных комитета по транспорту и безопасности поручение проработать пути решения вопроса. Это оставляет надежду на то, что вопрос удастся решить в пользу людей», — считает Николай Новопашин.

Парламентарий подчеркнул, что владельцы автомобилей с армянскими номерами не пытаются обмануть государство или хитрить.

«Мои избиратели, которые обратились ко мне, —  это предприниматели, фермеры, просто честные люди, ищущие возможность прокормить семью. Они занимаются частными перевозками — между городами и на море, возят свою сельхозпродукцию на продажу. Поскольку у нас нет для них рабочих мест, давайте не будем отбирать у них хотя бы такую возможность трудиться», — подчеркнул Николай Новопашин.