ср, 24 апр.
06:09
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье разрабатывают новые нормы на вывоз ТБО для малого и среднего бизнеса

15 декабря 2021, 12:41Общество
Фото:

Речь идёт о формировании нормативов и тарифов на вывоз мусора региональным оператором. Об этом стало известно на выездном заседании Думы Ставропольского края 15 декабря.

Депутаты, представители профильных министерств и ведомств, регоператора и предприниматели встретились в селе Донском в Труновском округе. В ходе обсуждения речь зашла об утилизации ТБО, формировании тарифов на вывоз мусора для малого и среднего бизнеса.

Местный предприниматель обратился к депутатам с просьбой решить вопрос тарифов на вывоз ТБО. Мужчина рассказал, что плата несоразмерно высокая.

Первый зампредседателя думы СК Дмитрий Судавцов отметил, что на сегодняшний день есть конфликт интересов, который связан с мусорными площадками. А также добавил, что методика по тарифам уже должна быть более чёткой.

«Нужны реальные предложения. Необходимо сделать унифицированный документ, по которому можно будет чётко понять, какие отчисления должны делать предприниматели. По большому счету из фактической оплаты за вывоз мусора это переходит в другую плоскость. Плата сопоставима с размером аренды за помещения», — пояснил Судавцов.

По словам замминистра жилищно-коммунального хозяйства Богдана Забелина, на данный момент в регионе ведётся разработка нормативов на 2022 год.

«Благодаря этому мы поймём, сколько мусора генерируют отдельные граждане или бизнес. Сейчас мы используем практику: если предприниматель не работает и может это доказать, то каждый отдельный случай нужно проговаривать с регоператором. Есть норматив, но, если предприятие не пользуется услугой, то нужно обратиться к регоператору и обсудить этот вопрос», — говорит Богдан Забелин.

Что касается обустройства контейнерных площадок, Забелин пояснил, что на сегодняшний день эта обязанность лежит на органах местного самоуправления. Если площадка сделана по нормам СанПиН, мусор вывозит регоператор.