чт, 28 март
20:45
Ставрополь
+8 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье разыскивают родственников погибшего во время Великой Отечественной войны бойца

14 ноября 2021, 20:14Общество
Фото:

Активисты регионального отделения «Поискового движения России» из клуба школы №6 села Гофицкого Петровского округа Ставропольского края сумели установить боевой путь старшего лейтенанта Сергея Павловича Карнаухова. Он пропал без вести в июне 1941 года.

Ребята провели большую работу с архивами и смогли узнать, что красноармеец родился в 1908 году в станице Сахарновской Лбищевского уезда второго военного отдела Уральского казачьего войска. Сейчас это территория Казахстана. В 1930 году Сергея Павловича призвали на службу в Пятигорске.

Мужчина окончил полковую кавалерийскую школу и получил звание старшины. В 1935 году он прошёл курсы для повышения квалификации командного состава, а в следующем году стал лейтенантом. В мае 1941 года Сергей Карнаухов командовал ротой 32-го моторизованного полка 32-й танковой дивизии.

В региональном отделении ООД «Поисковое движение России» в СК сообщили, что после начала Великой Отечественной войны бойцы воинского формирования обороняли от наступающих немцев Львовский выступ на Юго-Западном фронте. Дивизия была окружена, и лишь малая её часть сумела прорваться через кольцо врагов.

Сергей Карнаухов был ранен и попал в плен. Он умер 31 октября 1941 года в Львове. Красноармейца похоронили 1 ноября в братской могиле на Яновском кладбище.

Поисковики также смогли выяснить, что у Сергея Павловича и его жены — Марии Сергеевны — родилось четверо детей. Теперь активисты ищут родственников воина, чтобы вручить им найденные документы.

Напомним, ранее губернатор Владимир Владимиров поблагодарил ставропольских поисковиков за сохранение исторической памяти.