пт, 26 апр.
11:24
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

ПФР выплатил почти 260 тысяч пособий на детей до 8 лет в Ставропольском крае

8 февраля 2021, 12:56Общество
Фото:

В соответствии с указом президента РФ единовременная выплата положена родителям, усыновителям, опекунам и попечителям детей до 7 лет включительно, и составляет 5 тысяч рублей на каждого ребенка в семье.

Выплату могут получить семьи с детьми, которым по состоянию на 17 декабря 2020 года еще не исполнилось 8 лет, а именно, родившиеся с 18 декабря 2012 года и позже, имеющие гражданство РФ и проживающие на территории РФ.

Заявление на выплату можно подать до 1 апреля 2021 года, в том числе и на детей, родившихся после выхода указа — с 18 декабря 2020 года.

Всем семьям, в которых рождение детей будет зарегистрировано в органах ЗАГС до 31 марта 2021 года включительно, необходимо подать заявление на единовременную выплату в 5 тысяч рублей. Сделать это можно на портале госуслуг или лично в клиентской службе Пенсионного фонда.

Заявление нужно написать и тем родителям, которые в прошлом году не обращались ни за одной выплатой на детей, предоставляемых ПФР, или у которых был закрыт банковский счет, указанный в прошлом заявлении.

Пенсионный фонд Ставропольского края беззаявительно оформил и перечислил семьям Ставрополья средства в размере 1,3 миллиарда рублей на основе принятых весной и летом решений о выплатах на детей.