чт, 18 апр.
21:13
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье с начала года произвели 375 тысяч литров молока

21 октября 2021, 18:29Общество
Фото:

Большую роль в этом сыграли компенсации на приобретение крупного рогатого скота. За три года объем возмещения части затрат на поддержку собственного производства молока в Ставропольском крае составил 475,7 миллиона рублей. Только в 2021 году этот показатель достиг 148,9 миллиона рублей.

Эту субсидию получили 39 товаропроизводителей, среди которых 11 КФХ. Это позволило за девять месяцев текущего года произвести 375 тысяч литров молока.

«За последние три года в рамках госпрограммы "Развитие сельского хозяйства Ставропольского края" сельхозтоваропроизводители региона приобрели 5,4 тысячи голов племенных телок и нетелей молочного направления», — сообщил заместитель министра сельского хозяйства СК Алексей Крисан.

Большой вклад в наращивание объёмов производства молока на Ставрополье вносят фермеры-грантополучатели, сообщили в краевом правительстве. За последние пять лет местные КФХ увеличили производство молока на 40 процентов, а доля фермерских хозяйств края в общем производстве молока выросла с 5 до 9,5 процента.