чт, 28 март
20:10
Ставрополь
+8 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье сельхозпредприятие завалило пастбища пластиком и шифером

17 марта 2020, 15:16Общество
Фото:

Фирма «Солнечное+», которой принадлежат земли в Советском округе, использует девять участков совместно с другими лицами. Специалисты Россельхознадзора по Ставрополью и Карачаево-Черкесии обнаружили свалку на занятой территории. Предприятие не убрало её вовремя и попало на штраф.

Первая проверка прошла в июне 2019 года. Хлам занял 1580 квадратных метров пастбищ. Это были пластиковые отходы, шифер и кирпич. Руководству предприятия поручили убрать мусор. На повторную проверку сотрудники управления выехали в декабре 2019 года, но свалка не исчезла.

В суде представитель «Солнечного+» объяснил, что мусор на их участке мог оставить кто угодно, поскольку угодья используют и другие лица. Сельхозпредприятие собирало людей, чтобы вместе очистить территорию, но это не помогло, кто-то снова оставил шифер и кирпич на пастбищах. А из-за большого объёма площадей у фирмы не было возможности оперативно следить за их состоянием.

Мировой суд Советского района не принял объяснение ответчика. Фирма могла обратиться в надзорный орган с заявлением о продлении срока выполнения предписания, но не сделала этого. ЗАО «Солнечное +» оштрафовали на 100 тысяч рублей. Постановление суда поступило в адрес Управления 11 марта 2020 года.

Ранее в Невинномысске складскую базу наказали за сжигание отходов. Напомним, что в Ставропольском крае предложили ввести штраф за неправильную утилизацию мусора.