чт, 28 март
19:47
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье снимут фильм о подвигах российских офицеров в Сирии

22 марта 2021, 13:44Общество
Фото:

Для съёмок киноленты «Снег над пустыней» выбрано несколько локаций в Ставропольском крае. Режиссёр, автор сценария и продюсер фильма — Сергей Масальский.

Съёмки развернутся в Будённовском округе, Нефтекумске и Невинномысске. Данные локации выбраны не случайно. Например, на территории Будённовского округа расположено несколько военных частей, в распоряжении которых находится самая разнообразная боевая техника, а в Нефтекумске есть пустыня.

Как рассказал ИА «Победа26» Сергей Масальский, фильм будет посвящён подвигам российских солдат и офицеров во время военной операции в Сирии.

«Фильм написан на основе реальных событий. В 2019 году я ездил, встречался с офицерами-участниками боевых операций в Сирии. Фильм рассказывает об офицере инженере-сапёре, который воевал в Сирии. Я стараюсь снять фильм, чтобы он был и добрый, и показывал правду о том, как наши офицеры защищают интересы нашей страны, в том числе и в Сирии», — поделился Сергей Масальский.

Он также добавил, что фильм будет создаваться для проката во всех кинотеатрах России, показа на центральных телеканалах и в дальнейшем для проката за рубежом: арабские страны, Китай, Латинская Америка.

По словам Сергея Масальского, подготовка к фильму продолжается уже больше года. На данный момент «Снег над пустыней» уже получил удостоверение национального фильма Минкультуры РФ. Также на кастингах утвердили более 80 человек.

«Актёры будут из Ставропольского края, Краснодарского края, Новороссийска, возможно, из Чечни. Я постараюсь максимально задействовать актёров местных, потому что у нас много своих талантов. Пробиться в большую киноиндустрию им сложно. Из нашего драмтеатра будет Владимир Петренко. Кастинг уже прошло более 80 человек. Они утверждены на роли», — рассказал режиссёр.

Кастинг планируют провести ещё и в Ставрополе.

Фото: Сергей Масальский