пт, 19 апр.
21:22
Ставрополь
+13 °С, облачно
Эксклюзивы

На Ставрополье снижается количество ВИЧ-положительной молодёжи

1 декабря 2020, 14:20Общество
Фото:

Тенденция к снижению заболеваемости отмечается по всей стране. Это может быть связано с тем, что молодые люди начинают более ответственно относиться к проблеме. Об этом «Победе26» рассказал главный врач ставропольского краевого центра СПИД Денис Штанев.

1 декабря по всему миру отмечают День борьбы со СПИДом. По данным ставропольского краевого центра СПИД, за девять месяцев 2020 года чаще всего ВИЧ-инфекция подтверждалась в старших возрастных группах, смещение сохраняется уже не первый год.

Большинство заболевших выявляется в возрасте — 30-39 и 40-49 лет, на них пришлось 43 и 31 процент от общего числа впервые выявленных ВИЧ-инфицированных. В то же время эпидемиологически значимая возрастная группа молодёжи от 20 до 29 лет снизилась до 11,3 процента.

По словам Дениса Штанева, число выявленных случаев среди молодёжи становится меньше из года в год.

«Это не случайный показатель, такая статистика идёт по всей стране. Возможно, молодые люди более ответственно стали относиться к своему здоровью, поступкам. Скорее всего, больше предохраняются, надеюсь, что и наркотики потребляют меньше», — говорит главврач краевого центра СПИД.

Что касается общего снижения заболевших за первые девять месяцев 2020 года, то здесь ситуация сложнее. Как отметил Штанев, заболеваемость считается по концу года и причины увеличения или снижения могут быть разными.

«Промежуточные результаты мы не оцениваем, потому что динамика может быть абсолютно другой, нужно ждать конца года. Оценку данным можно дать только после того, как будут собраны все данные за год», — пояснил Денис Штанев.

По предварительным данным, за три квартала 2020 года в Ставропольском крае было выявлено 514 случаев ВИЧ-инфекции, в сравнении с прошлым — количество снизилось на 193 случая. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения — 15,5, что ниже уровня заболеваемости за девять месяцев 2019 года на 28,7 процента.