вт, 23 апр.
15:58
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье сохраняют 20-процентный запас свободных ковид-коек

30 декабря 2020, 14:43Общество
Фото:

В медучреждениях Ставропольского края зарезервировано 540 мест, которые в случае необходимости будут перепрофилированы для коронавирусных пациентов в течение 48 часов. Об этом рассказал глава регионального минздрава Владимир Колесников на брифинге 30 декабря.

На данный момент для больных коронавирусом по всему краю открыто 4209 коек. В начале пандемии их было 1445. Увеличить число мест для инфицированных пациентов поручил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. По словам министра, в крае сохраняют свободными около 20 процентов коек для коронавирусных больных. При этом Колесников подчеркнул, что речь идёт об общем количестве инфекционных коек в регионе.

«Мы не можем держать в каждой больнице 20 процентов коечного фонда. Так не бывает. Неравномерное распределение: где-то заболеваемость выше, где-то ниже», — объяснил министр.

Если в каком-то муниципалитете ковидные койки заканчиваются, то новых пациентов доставляют в соседние. При этом в некоторых территориях для коронавирусных больных перепрофилировали до 50-60 процентов всего коечного фонда. На данный момент количество коек, перепрофилированных для борьбы с ковидом, соразмерно заболеваемости. Минздрав и дальше будет соблюдать баланс, чтобы медицинская помощь оказывалась пациентам со всеми видами заболеваний.