ср, 24 апр.
15:25
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье создали резерв больничных мест для больных коронавирусом

2 октября 2020, 13:59Общество
Фото:

Министр здравоохранения Ставропольского края Владимир Колесников сообщил, что в период пандемии Covid-19 создан резерв лекарств и коек в медучреждениях, а также выстроена четкая маршрутизация больных.

Во время недавнего заседания Правительства РФ президент Владимир Путин отметил, что регионы должны быть готовы к любому варианту развития ситуации по Covid-19.

 

«Во исполнение поручений президента РФ и губернатора Владимирова в медучреждениях Ставропольского края создан достаточный коечный резерв для приёма новых больных. С весны развёрнуто 2 803 инфекционные койки, прорабатывается вопрос о создании ещё 500. При этом постоянно больше половины из них находятся в резерве», — рассказал глава минздрава Ставрополья.

 

В правительстве края отметили, что регион условно разделен на три зоны. В каждой из них координатор непрерывно распределяет больных, у которых выявлен коронавирус. Таким способом достигается эффективная маршрутизация пациентов.

В ведомстве также напомнили, что подавляющее большинство людей с подтверждённым Covid-19 переносит болезнь в легкой и средней форме. Таким жителям не требуется госпитализация. Наряду с этим 8-9 процентов зараженных лечатся в стационарных условиях, так как коронавирус у них протекает тяжело.