вт, 16 апр.
11:34
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье созданы все условия для оказания помощи людям с симптомами коронавируса

19 марта 2020, 15:51Общество
Фото:

Медучреждения обеспечены всем необходимым оборудованием, на базе краевого клинического многопрофильного центра готовы развернуть карантинный госпиталь.

Как сообщили в министерстве здравоохранения Ставрополья, больницы на 101,9 процента обеспечены аппаратами искусственной вентиляции лёгких. Кроме того, к работе готовы 2024 пульсоксиметра. Планируется закупка ещё 500 аппаратов.

«Бригады скорой помощи и приёмные отделения стационаров полностью обеспечены аппаратами искусственной вентиляции лёгких и пульсоксиметрами. Из расчёта двух месяцев в медицинских организациях и в аптечной сети края имеется 100-процентный запас противовирусных препаратов. Средствами индивидуальной защиты органов дыхания аптеки запасены на 100 процентов, медорганизации – на 120. Дезинфицирующих средств в достатке», – прокомментировал министр здравоохранения Ставропольского края Виктор Мажаров.

Он также добавил, что ставропольцев с подозрениями на COVID-2019 готовы принять четыре инфекционные больницы и инфекционные отделения 30 многопрофильных больниц. Всего предусмотрено 1358 коек, 231 бокс на 536 коек и 227 полубоксов на 473 места. Если ситуация потребует того, на базе Ставропольского краевого клинического многопрофильного центра откроют карантинный госпиталь. Для противодействия инфекции правительство края увеличило Резервный фонд на 623,5 миллиона рублей.

Напомним, с 16 марта в регионе действует режим повышенной готовности в связи с коронавирусом. Кроме того, в крае работает горячая линия по коронавирусу.