чт, 28 март
11:37
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье стартовал региональный чемпионат WorldSkills Russia

2 марта 2021, 21:45Общество
Фото:

Участники соревнуются в компетенции «Изготовление прототипов». Конкурс продлится три дня, победители отправятся на всероссийский финал. В программе принимают участие студенты из Ставропольского края, Санкт-Петербурга, Томской области и Республики Татарстан.

Состязания проходят на обновлённой рабочей площадке ЦМИТ «Вектор». Её признали Национальным центром компетенций «Изготовление прототипов». Площадка стала единственной в России, получившей аккредитацию по стандартам WorldSkills по данному направлению, рассказали в минэке Ставрополья.

Центр занимает 550 квадратных метров. Здесь есть всё необходимое современное оборудование: 3D-принтеры, 3D-сканеры, токарные и фрезерные станки с числовым программным управлением.

В ставропольском ЦМИТе «Вектор» воспитали уже 6 победителей и 2 серебряных призёров Национальных финалов чемпионатов Worldskills Russia, а также одного победителя отраслевого чемпионата.

«Чемпионаты WorldSkills проводятся по профессиям, востребованным в современной экономике. Мы гордимся тем, что молодые ставропольские профессионалы показали высокий уровень своих знаний, умений и навыков, которые дали им ставропольские центры молодежного инновационного развития. Именно эти образовательные учреждения, созданные по инициативе губернатора Владимира Владимирова, призваны решить задачи по подготовке квалифицированных специалистов», — отметил министр экономразвития Ставрополья Сергей Крынин.