чт, 28 март
21:44
Ставрополь
+8 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье стартует приём заявлений на выплаты детям от 3 до 7 лет

7 мая 2020, 21:31Общество
Фото:

Заявки ждут с 15 мая. Причём собирать документы получателям не придётся — достаточно заявления. Сейчас в министерстве соцзащиты населения Ставропольского края проводят подготовительную работу, чтобы произвести начисления уже с 1 июня 2020 года.

О старте приёма заявлений с 15 мая на выплаты детям от 3 до 7 лет рассказал глава ведомства Иван Ульянченко. Он уточнил, что право на такую поддержку имеют семьи, чей среднедушевой доход меньше 9550 рублей. В таком случае они получат по 4921,5 рубля на каждого ребёнка в месяц. Сумма будет рассчитана с начала 2020 года.

Подать заявление для получения выплаты можно с помощью портала госуслуг, почты или через МФЦ.

«Мы впервые будем производить эту выплату по поручению президента РФ в проактивном режиме. Это означает, что получатель меры социальной поддержки подает только заявление, направив его в электронной форме через портал госуслуг, посредством почтовой связи, а также лично в орган соцзащиты и МФЦ по месту жительства после снятия ограничительных мер. А мы путем межведомственного запроса будем осуществлять необходимую процедуру назначения», — отметил Иван Ульянченко. 

Если не получается оформить заявку сейчас, это можно сделать до конца текущего года и получить выплату с начала года. Также ещё одна мера поддержки предусмотрена для семей с детьми до трёх лет.