пт, 29 март
09:29
Ставрополь
+7 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье стартует строительство водовода к станице Ессентукской

20 ноября 2020, 16:00Общество
Фото:

В Ставропольском крае стартует строительство магистрального водовода к станице Ессентукской в Предгорном районе. Объект инфраструктуры создадут в рамках нацпроекта «Экология».

По поручению губернатора Владимира Владимирова водовод должен быть готов к лету 2021 года. На его создание выделено 145,8 миллиона рублей из бюджета Ставропольского края.

Как рассказали в региональном министерстве ЖКХ, уже начался подбор подрядчика, который построит объект. В ноябре планируется заключить договор с компанией-исполнителем.

Рабочим предстоит построить магистраль длиной 5,5 километра от Кубанского водопровода в Ессентуках до станицы Ессентукской. Также они установят дополнительный насос, чтобы стабилизировать давление воды в сетях. Благодаря этому качественная питьевая вода будет поступать в дома 18,5 тысячи жителей станицы.

В минЖКХ отметили, что действующий водовод был построен в 1980 году и уже не может обеспечить водой всех местных жителей.

«Особенно остро вопрос стоит летом, в разгар поливного сезона. Строительство нового магистрального водовода большего диаметра снимет проблему нехватки ресурса в станице в любое время года. Проект находится на особом контроле», — прокомментировали в министерстве.