пт, 26 апр.
10:43
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье установили 86 комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД

22 марта 2021, 17:12Общество
Фото:

Объекты установили в марте 2021 года благодаря региональному проекту «Безопасность дорожного движения». Все системы протестированы и уже действуют. Всего в Ставропольском крае насчитывают 222 камеры фото- и видеосъёмки — они обозначены специальными табличками.

Новые камеры обладают расширенными функциями. Помимо скорости автомобиля, они улавливают и фиксируют выезд на встречную полосу, проезд на красный сигнал светофора, непредоставление движения пешеходу и нарушение движения по дорожным полосам. Такие камеры не только фотографируют, но и записывают видео момента нарушения.

Также они могут распознавать номера. Так, если водитель, к примеру, превысит скорость, то он получит не только штраф за её превышение, но и за управление автомобилем с нечитаемым номером.

Камеры устанавливают в местах концентрации ДТП и на опасных дорожных участках. Ещё планируется ввести в работу 100 систем. Где сейчас нет камер, фиксация идёт в ручном режиме по операции «Скорость», которая проходит в регионе с 5 по 27 марта 2021 года.