сб, 20 апр.
04:58
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье в июле подешевели картофель и баранина

16 августа 2021, 12:10Общество
Фото:

В июле стоимость минимального набора продуктов питания на месяц составила 4815,44 рубля. Мониторинг провели специалисты комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности.

С начала года в магазинах региона подорожал ряд продуктов. Среди них – морковь, белокочанная свежая капуста, картофель, лук, баранина, мясо кур и мороженая неразделанная рыба. За прошедшую неделю незначительный рост коснулся также муки, пшена, соли, свинины и подсолнечного масла.

Тем временем на некоторые продукты цены снизились. Подешевели картофель, морковь и лук, молоко и сливочное масло, гречка и шлифованный рис, куриное мясо и баранина, чай и сахар. Прежней осталась стоимость хлеба и хлебобулочных изделий, говядины и вермишели.

Как отметили в комитете Ставрополья по пищевой и перерабатывающей промышленности, производителям растительного масла и сахара возместят затраты. Общая сумма субсидий составила 161,3 миллиона рублей. Выплаты находятся на контроле губернатора Владимира Владимирова.

К слову, на прошлой неделе также проверили товары школьного ассортимента. В 150 магазинах Ставрополья повышения цен не отмечено. Напомним, родители более 340 тысяч детей получили выплаты на подготовку к учебному году.