пт, 19 апр.
15:44
Ставрополь
+19 °С, облачно
Эксклюзивы

На Ставрополье внедряют новую систему ухода за пожилыми людьми и инвалидами

27 апреля 2021, 16:30Общество
Фото:

Теперь она подразумевает долговременный уход за людьми, которые нуждаются в социальных услугах. Программа реализуется в Ставропольском крае в рамках нацпроекта «Демография».

Направление по поддержке пожилых ставропольцев курирует в региональном министерстве труда и соцзащиты населения. Основная цель системы — улучшить качество жизни получателей социальных услуг и вернуть их к привычному образу жизни. В рамках программы оказывается помощь гражданам пожилого возраста и людям с ограниченными возможностями.

На сегодняшний день систему уже внедрили свыше чем в двадцати муниципальных и городских округах, в которых проживает более половины населения края. Финансирование проекта частично осуществляется из местного бюджета, а основная поступает из федерального.

Несмотря на то, что новая система поддержки существует не так долго, специалисты регионального митруда и соцзащиты отмечают положительную динамику реабилитации получателей соцуслуг. Например, некоторые граждане снова начинают самостоятельно передвигаться, а у тех, кто пережил инсульт, восстанавливается речь.

Работа по внедрению новой системы на Ставрополье продолжается. В рамках проекта уже более 15 тысяч ставропольцев получают необходимую помощь. До следующего года в неё включат всех получателей социальных услуг, которым необходим долговременный уход.