сб, 20 апр.
11:39
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье возобновили суд между мэрией Михайловска и епархией из-за храма

12 января 2021, 15:54Общество
Фото:

Разбирательство между Ставропольской и Невинномысской епархией и администрацией Михайловска началось в октябре 2020 года. Дело связано с храмом Александра Невского в посёлке СНИИСХ. Религиозная организация хочет стать полноправным собственником здания.

Первое заседание прошло 25 ноября. Как уже сообщалось, епархия подала иск к городской администрации о признании прав на объект недвижимости площадью 82 квадратных метра. Арбитражный суд Ставропольского края назначил по делу экспертизу и приостановил процесс. Специалисты должны были проверить соответствие храма градостроительным, противопожарным и санитарным нормам, правилам об охране окружающей среды. Также необходимо было выяснить, не представляет ли постройка угрозу для жизни и здоровья граждан.

Заключение эксперта было получено в конце декабря. Изучив новые данные, суд возобновил процесс. Следующее заседание назначено на 1 февраля 2021 года. При этом представители епархии отмечали, что подобные судебные дела довольно распространённые для признания права собственности на храм. Получить разъяснения от администрации Шпаковского округа «Победе26» не удалось: на звонки по телефону, указанному на сайте, не ответили.