пт, 19 апр.
21:44
Ставрополь
+13 °С, облачно
Эксклюзивы

На Ставрополье всех членов избиркомов протестируют на коронавирус

23 июня 2020, 13:55Общество
Фото:

Для того чтобы голосование по поправкам в Конституцию Российской Федерации прошло безопасно, все, кто участвуют в процессе его организации и проведения, сдадут экспресс-анализы.

Всего тестирование пройдут больше 40 тысяч человек, задействованных в избирательном процессе. Среди них члены территориальных избирательных комиссий, наблюдатели, сотрудники правоохранительных органов, которые будут обеспечивать безопасность процесса.

Обследование проведут в медицинских учреждениях. В том случае, если тесты покажут положительный результат, участника голосования отстранят от процесса и отправят на дополнительное исследование прочими, более точными методами, например, ПЦР.

В Ставропольском крае для голосования будут открыты около 1,4 тысячи участков.

Напомним, что все избирательные участки Ставропольского края будут оснащены средствами индивидуальной защиты: одноразовыми масками, резиновыми перчатками и дезинфекторами. Кроме того, участники голосования будут пользоваться одноразовыми письменными принадлежностями. Чтобы увеличить уровень безопасности, на полу в каждом участке нанесут специальную разметку, которая поможет сохранить социальную дистанцию.

На некоторых участках на полу у входа будут лежать специальные коврики с обеззараживающей пропиткой для обуви. Также организованы специальные комнаты для тех, у кого будет обнаружена повышенная температура. Там они смогут дожидаться скорой помощи. Соблюдение норм безопасности являются одним из приоритетов проведения голосования на Ставрополье.