чт, 28 март
22:05
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье вводится система QR-контроля в общественных местах

5 декабря 2020, 15:50Общество
Фото:

С помощью этого планируют прервать цепочку распространения коронавирусной инфекции в регионе. Система будет основана на личных QR-кодах жителей Ставропольского края, которые созданы на базе портала госуслуг.

Программа контроля вводится с 7 декабря во всех местах общественного пользования: в музеях, выставочных залах, библиотеках, кинотеатрах, театральных, концертных, культурно-досуговых и спортивных площадках, в закрытых помещениях, а также в точках общепита. Система будет работать с 22 до 6 часов.

Оператор по сопровождению сервисного модуля — краевой Центр информационных технологий. Его специалисты рассказали, что пользоваться новой системой QR-контроля можно будет тремя способами. Самый удобный из них – получить уникальный код на портале госуслуг. Его нужно скачать на смартфон и предъявить при входе в общественное место. Сотрудник считает код и получит информацию, болен посетитель коронавирусом или нет.

Также воспользоваться системой можно и тем, кто не зарегистрирован на госуслугах. Этим людям нужно отсканировать QR-код на входе в заведение. После этого произойдёт подключение к специальному сервису, где нужно подтвердить свой номер телефона и получить из базы данных информацию о своём здоровье.

Третий способ — для посетителей с кнопочным телефоном. В этом случае сотрудник заведения вносит в систему номер телефона гостя и получает необходимые сведения. Информация о каждом хранится в единой базе данных. Если у кого-либо выявили коронавирус, то всем находящимся с ним в течение двух недель в одном помещении придёт сообщение об угрозе заражения с рекомендацией пройти тестирование на Covid-19.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров сообщал, что в полутора тысячах заведений края может заработать система QR-кодов.