чт, 28 март
18:57
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье выделят средства для обеспечения антитеррористической безопасности школ

23 октября 2019, 12:12Общество
Фото:

Об этом объявили на внеочередном заседании правительства Ставропольского края, темой которого стало формирование бюджета региона на 2020 год. Как прозвучало на заседании, он сохранит социальную направленность.

Как отметил губернатор Владимир Владимиров, сохранение профицитного бюджета и его социальная основа должны стать тенденцией. Исполняющая обязанности заместителя председателя правительства края – министр финансов Лариса Калиниченко отметила, что в бюджете 2020 года появятся новые статьи расходов в сфере образования.

 

«2020 год станет последним годом, когда мы предоставляем субсидии на ремонт окон в школах и детских садах. Зато появляется новая позиция – обеспечение антитеррористической безопасности. Всего из бюджета предлагается потратить 925 миллионов рублей на укрепление материально-технической базы объектов образования», – рассказала она.

 

Также в краевых школах продолжится создание «Точек роста», «IT-кубов» и внедрение новых методик обучения. По поручению губернатора Владимирова в них переоснастят кабинеты физики, химии и биологии. Также в бюджете предусмотрены средства на ремонт оздоровительных лагерей.

 

«Не менее 20 школ мы оборудуем новыми кабинетами в 2020 году. На эти цели предусмотрено 200 миллионов рублей. Заложены средства на благоустройство территорий, капремонт. В течение грядущих пяти лет у нас будет возможность восстановить загородные летние лагеря», – прокомментировал министр образования Ставропольского края Евгений Козюра.

 

Уже в 2020 году в Благодарненском городском округе начнут ремонт загородного детского лагеря. В течении пяти лет по поручению губернатора Владимира Владимирова работа по ремонту и восстановлению детских лагерей будет завершина.

Ранее сообщалось, что в Ставрополе построят крупнейшую в регионе школу.