пт, 26 апр.
15:29
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье выявили первый за год случай Крымской геморрагической лихорадки

1 мая 2021, 16:48Общество
Фото:

По данным на 30 апреля в медучреждения региона с укусами клещей обратились 311 человек, в том числе 156 детей. Диагноз КГЛ подтвердился только у одного пациента из Петровского округа Ставропольского края.

Местного жителя госпитализировали в изолированный бокс. Его заболевание связано с укусом клеща во время пребывания на пастбище.
 
По данным краевого Роспотребнадзора, чаще всего от кровососов страдают жители Ставрополя, где к врачам обратилось 110 человек, а в Пятигорске и Георгиевском округе зарегистрировали по 29 обращений. 
 
При этом в регионе ведутся профилактические меры, которые должны обезопасить ставропольцев от укусов клещей. Сейчас от насекомых обработано свыше 460 гектаров природных территорий, в чсле которых зоны отдыха и пастбища. Обрабатывать участки должны и хозяйства. За нарушение этого требования в регионе уже составили шесть протоколов на сумму 15,2 тысячи рублей.   
 
В управлении ветеринарии Ставропольского края сообщили, что против клещей обработано чуть больше 108,5 тысячи голов КРС и 145,6 тысячи — мелкого рогатого скота.