ср, 24 апр.
17:06
Ставрополь
+20 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье за два года внедрили 63 проекта бережливого производства

21 сентября 2021, 12:27Общество
Фото:

Программу «Эффективный регион» реализуют с октября 2019 года. За это время в Ставропольском крае внедрили 63 бережливых проекта, многие из которых могут похвастаться высокими результатами. Один из них — «Бережливый МФЦ». Он экономит время заявителей и сотрудников офисов в пять раз и позволяет получить скидку на госпошлину.

Во всех крупных МФЦ края внедрили должности «цифровых кураторов», которые помогают гражданам самостоятельно получить более 55 услуг в электронном виде. Также в офисах появились отдельные окна, где у заявителей есть доступ к порталу госуслуг и другим сайтам госучреждений. Для посетителей доступны сканер и принтер. При подаче заявления в электронной форме скидка на госпошлину составляет 30 процентов.

Благодаря проекту значительно повысились доступность и качество предоставления государственных и муниципальных услуг, отмечают в Правительстве Ставропольского края. Время ожидания получения талона в центрах снизилось в 5,6 раза, а доля самостоятельно полученных посетителями МФЦ услуг в электронном виде выросла с 0 до 12 процентов.

Всего в Ставропольском крае работают 283 офиса «Мои документы», в которых действуют 750 окон для обслуживания населения.