ср, 24 апр.
11:03
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье засеют 11 тысяч гектаров овощных культур

12 апреля 2021, 15:00Общество
Фото:

Согласно данным минсельхоза Ставропольского края, в рамках весенних полевых работ уже высажены первые гектары озимого чеснока и лука, стартовала высадка картофеля. В зависимости от погоды, начнут работы с морковью, свёклой, капустой, огурцами и томатами.

Отметим, что в 2021 году запланировано высадить около 5,4 тысячи гектаров картофеля и 0,8 тысячи гектаров бахчевых культур. Всего на сегодняшний день засеяно 10 процентов или 1,2 тысячи гектаров от запланированной площади. Под нынешний урожай планируется обработать 11 тысяч гектаров овощных культур.

Напомним, что в 2020 году в регионе получили 342 тысячи тонн овощей, в том числе 248 тысяч тонн открытого грунта и 94 тысячи тонн — защищённого.

«Самообеспеченность овощами в крае за прошлый год составила 87 процентов, или 120 килограммов на человека. Регион полностью обеспечен по таким культурам, как лук, томат, огурец. В то же время по капусте или столовой свёкле самообеспеченность составила около 35 процентов, и в этом направлении мы активно работаем», – сообщил первый замминистра сельского хозяйства Ставропольского края Вячеслав Дридигер.

Ранее губернатор Владимир Владимиров говорил о том, что в регионе растёт производство овощей закрытого грунта.