чт, 18 апр.
23:41
Ставрополь
+20 °С, ясно
Эксклюзивы

На вершине Машука высадили 20 крымских сосен

13 апреля 2021, 13:49Общество
Фото:

Экологическая акция прошла в Пятигорске в рамках озеленения города и в честь 50-летия канатной дороги. На восточном склоне вершины горы Машук в Ставропольском крае высажены 20 молодых крымских сосен.

Участвовали в акции представители местной власти, санаторно-курортного управления, депутаты и журналисты. Первое такое мероприятие прошло в 2019 году. Тогда было высажено 10 саженцев. В этот раз акцию решили масштабировать.

«С прошлой высадки прижились все деревья, кроме одного. Некоторые высокорослые сосны пострадали от обледенения зимой, а вот молодняк выжил. Поэтому решили продолжить доброе дело. Этот год для нас особенный — юбилейный, и все главные праздничные мероприятия ещё впереди», — прокомментировал генеральный директор АО «Управление канатными дорогами» Дмитрий Выблов.

Активное участие в зелёной акции уже во второй раз принимает курортное управление санаториев ФНПР на КМВ. В планах — продолжить озеленять одно из самых знаковых мест в курортном городе Ставрополья.

«Думаю, надо высадить 50 сосен в честь 50-летия канатной дороги. Ведь столько лет она поднимает наших отдыхающих на вершину Машука. Поэтому, наверное, осенью организуем ещё одну акцию», — сказал директор курортного управления санаториев ФНПР на КМВ Николай Мурашко.

Всего этой весной в Пятигорске планируют высадить около 1000 растений.

«Это уже третья такая акция в городе. До этого мы восстанавливали каштановую аллею на проспекте Кирова, озеленяли скверы Льва Толстого и Михаила Лермонтова. Мы готовы поддержать всех граждан и любые организации, желающие выступить с подобной инициативой», — отметил глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов.

Уход за молодыми деревцами будут осуществлять сотрудники канатной дороги.