чт, 25 апр.
15:45
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

На Юге России готовят к запуску системы мониторинга вывоза мусора от «Ростелекома»

24 марта 2021, 13:35Общество
Фото:

Проект в пилотном режиме вскоре заработает в городе Зверево Ростовской области. Система обеспечит непрерывный контроль за санитарным состоянием, наполняемостью контейнеров мусором, а также периодичностью вывоза ТБО. Решение реализовали на базе облачной платформы «Видеонаблюдение» от «Ростелекома» с использованием нейросети.

На мусорных площадках установят датчики и камеры видеонаблюдения, которые будут автоматически собирать, анализировать и передавать различные данные, в том числе время приезда и количество мусоровозов.

«Цифровизация процессов утилизации отходов, как и других направлений, связанных с экологией и охраной окружающей среды, имеет приоритетное значение для нашей компании. Мы создаём решения, которые легко интегрируются в единую платформу умного города и цифрового региона. Они позволяют автоматизировать эту работу не только в отдельно взятом муниципалитете, но и на территории области или всей страны», — рассказал вице-президент, директор макрорегионального филиала «Юг» ПАО «Ростелеком» Денис Лысов.

За два месяца пилотной работы систему мониторинга оценят по критериям эффективности и перспектив развития.

«ЖКХ — одна из самых сложных сфер с точки зрения цифровизации, однако реальный экономический эффект от неё ощущают и муниципалитеты, и весь регион. Решения «Ростелекома» для сферы ЖКХ направлены на стратегическое управление муниципалитетами. Управление твёрдыми бытовыми отходами, автоматизация аварийно-диспетчерских служб, диспетчеризация объектов теплоэнергетики — связующие звенья системы мониторинг «Умный город», а в перспективе и «Цифрового региона», — рассказал директор Ростовского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Мордасов.

Пилотные проекты системы мониторинга вывоза мусора готовят и в ряде других регионов Юга России.

 

Фото: ПАО «Ростелеком»