пт, 26 апр.
19:05
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Наличие видеокамер и работа наблюдателей делают выборы на Ставрополье максимально прозрачными — эксперт

19 сентября 2021, 17:49Общество
Фото:

Руководитель группы информационного сопровождения Ситуационного центра Общественной палаты Ставропольского края Юрий Васильев в прямом эфире из центра «Выборы-2021» прокомментировал ход голосования в регионе.

Он отметил, что ещё утром голосование проходило без инцидентов, однако позже появились сообщения об отдельных проблемных ситуациях. В том числе был снят председатель УИКа в Пятигорске: там в субботу вечером неизвестный закрыл обзор камеры видеонаблюдения. Также, возможно, бюллетени за 17 и 18 сентября могут быть аннулированы.

По мнению Васильева, правовую оценку ситуации в ближайшее время дадут ответственные органы.

«К концу третьего дня голосования будет принято правовое решение, которое удовлетворит тех, кто в первые два дня проголосовали на этом участке», — сказал Юрий Васильев.

Также он отметил, что нарушения обнаружили на участке в первую очередь благодаря общественным наблюдателям. Юрий Васильев говорит, что наличие именно общественных наблюдателей, а не только партийных, делает голосование более прозрачным.

«Тот факт, что это великолепный инструментарий осуществления эффективного контроля за процедурой выборов — это однозначно», — подчеркнул общественник.