пт, 19 апр.
15:55
Ставрополь
+19 °С, облачно
Эксклюзивы

Научно-образовательный центр создадут на Ставрополье в рамках нацпроекта

24 ноября 2020, 15:55Общество
Фото:

Губернатор Владимир Владимиров провёл заседание краевого координационного совета по высшему образованию и науке. Во встрече приняли участие руководители и представители ведущих вузов региона и органов власти Ставропольского края.

Главной темой повестки стала возможность создания научно-образовательного центра «Продукты здорового питания и активного долголетия. Продовольственная безопасность». Соответствующую заявку намерены направить в федеральный центр уже в начале 2021 года.

«Ставропольский край обладает большим научным потенциалом. Сегодня у нас есть историческая возможность стать одним из ведущих научных центров не только Юга России, но и всей страны. Есть крупнейшие вузы, есть люди, которые заинтересованы в научных разработках, есть уверенность в том, что такой центр нужен нашему краю», — подчеркнул Владимир Владимиров.

Подобные структуры создаются по всей России в рамках реализации национального проекта «Наука». Участники заседания отметили, что открытие НОЦ в крае позволит объединить опыт ведущих учреждений и компаний по переработке сельхозпродукции. Благодаря этому удастся снизить импортозависимость по ряду направлений, создать возможности для подготовки профессиональных кадров и создать новые рабочие места.

По итогам встречи было решено создать рабочую группу и подготовить дорожную карту для реализации проекта. Сделать это планируется до конца 2020 года.