сб, 27 апр.
00:28
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

«Не понимают опасности»: новый вид наркотика мог добраться до Ставрополья

1 июня 2021, 20:03Общество
Фото:

В интернете появилась информация, что среди молодёжи в Ставропольском крае стали распространять некие наркотические масла. По словам людей, приобрести их довольно легко. Корреспондент «Победы26» попытался выяснить о чём может идти речь и какие методы помогут решить проблему «торговцев смертью».

Накануне соцсети облетели жуткие видео, героиней которых стала несовершеннолетняя девушка из Благодарного. Странное поведение подростка наводило на мысли о том, что она находилась под действием запрещённых веществ: девочка издавала нечленораздельные звуки, никак не реагировала на действия окружающих и практически не могла двигаться. Ситуация вызвала широкий общественный резонанс — обстоятельства случившегося уже выясняют следственный комитет и полиция.

Создатель федеральной сети наркологических клиник «Клиника доктора Исаева» Руслан Исаев предположил, что масла — совершенно новый вид запрещённых веществ. Данная сфера приносит огромную прибыль, потому злоумышленники постоянно работают над разработкой новых формул, пояснил эксперт.

«Что-то отдалённо напоминающее это было около двух лет назад — небольшая вспышка произошла на Кубани в районе курортов черноморского побережья. Там наркотики продавали под видом курительных смесей. По описаниям они напоминали ароматические масла. По поводу нынешней ситуации — у нас пока нет данных, что в каком-то из южных регионов произошёл всплеск распространения нового наркотика», — пояснил эксперт.

Ставропольский депутат Николай Новопашин также считает, что масла — очередной «дизайнерский» наркотик. Дело в том, что для запрета определённого вещества оно должно быть включено в специальный список. Только в этом случае за его распространение может наступать уголовная ответственность.

«Преступники меняют формулу каждые полгода, и такие препараты просто не успевают своевременно запрещать. Этот процесс занимает достаточно много времени. Проблема также в том, что криминал активно пользуется услугами квалифицированных химиков, разрабатывающих формулы, и IT-специалистов, создающих и администрирующих сайты, на которых рекламируются и продаются наркотики. Нужно создавать для таких специалистов легальные возможности трудиться и достойно зарабатывать, чтобы они не нарушали закон», — отметил парламентарий.

Парламентарий добавил, что на данный момент в стране полностью отсутствует система работы с наркозависимыми детьми. Без этого невозможно вести нормальную профилактику.