чт, 25 апр.
01:51
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Необоснованный долг за коммуналку списали со ставропольцев после обращения к губернатору

26 февраля 2021, 09:32Общество
Фото:

С собственников квартиры в доме по улице Пролетарской в посёлке Иноземцево требовали многолетнюю задолженность за отопление и горячее водоснабжение. Жильцы решили обратиться на прямую линию губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова. После этого вопрос решили в пользу заявителей.

Инспектор краевого управления ГЖИ выяснил, что в платёжных документах теплосеть указывала задолженность, срок давности которой истёк. Суд признал требования незаконными. Коммунальную компанию обязали списать задолженность. Ставропольцев освободили от уплаты 213 тысяч рублей.

При этом в ставропольском управлении ГЖИ отметили, что ту часть долга, по которой срок давности ещё не истёк, всё же нужно заплатить.

«Кроме того, потребителям предложено написать заявление исполнителю услуги о снятии контрольных показаний индивидуального прибора учета горячей воды. Это поможет исключить расхождение между его показаниями и объёмом коммунального ресурса, использованного исполнителем при расчёте размера платы за услугу», — объяснил начальник управления ГЖИ Ставропольского края Сергей Соболев.