пт, 19 апр.
17:22
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Необычный дендрологический квест пройдёт на Ставрополье

6 августа 2021, 16:28Общество
Фото:

В рамках дня открытых дверей в Перкальском дендрологическом парке на Машуке в Пятигорске 8 августа состоится необычный квест, посвящённый так называемым фитонимам. Участники узнают научные и народные названия растений на разных языках.

Мероприятие будет проходить с 10 до 15 часов. Вход свободный для детей и взрослых. Прийти можно в любое время – квест рассчитан на самостоятельное прохождение в произвольном темпе.

«На входе посетители будут получать задания. В них будут указаны синонимы названий растений на разных языках и из разных культур, в основном – это будут народные названия и их латинские аналоги. Также будет обозначен участок, на котором есть это растение у нас. Ответив на вопрос, нужно будет догадаться, что это за растение. «Гуглить» разрешается», — пояснили «Победе26» в Перкальском дендрологическом парке.

Например, будет предложено угадать, название какого растения произошло от имени греческой богини Минт, или какое растение переводится с греческого как «растущий около вереска». При этом все ответы можно будет тут же рассмотреть наглядно. Вся представленная флора – местная, знакомая каждому с детства. Возле «станций» квеста будут готовы помочь сотрудники парка.

Кроме того, в этот же день на территории парка будет организована выставка от музея-заповедника М.Ю. Лермонтова, посвящённая флорообразам в произведениях великого русского поэта. Увидеть экспозицию можно будет возле Домика лесника у пруда. Также будет представлена выставка исторических фотографий парка из архива.

«Это будет не просто ботаническая экскурсия, чтобы познакомить с растениями, но и этнографическая, потому что охватывает разные языки и культуры», — прокомментировали в Перкальском дендрологическом парке.

Дни открытых дверей проходят ежегодно. В прошлом году был организован литературный квест.

 

Фото: Перкальский дендрологический парк