пт, 19 апр.
03:26
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Невинномысские школьники вырвались в лидеры международного конкурса по искусственному интеллекту

20 октября 2021, 16:46Общество
Фото:

Финалистами стали воспитанники технопарка «Кванториум», который находится в промышленной столице Ставропольского края. Трое ребят стали одними из лучших среди 20 тысяч конкурсантов из 90 стран мира.

Школьники из Невинномысска показали достойный результат в направлении «Искусственный интеллект в робототехнике». Во время конкурсных заданий ребята создали нейросеть, которая может отличить настоящую фотографию от сгенерированной. Также им удалось разработать автоматизированное решение, позволяющее коллаборативному манипулятору распознать чайник и определить точку захвата.

Вместе с учащимися «Кванториума» финалистами стали студенты МФТИ из Москвы. Победителя объявят на международной конференции по искусственному интеллекту AI Journey, которая пройдёт в ноябре в столице России.

В правительстве края отметили, что детский технопарк «Кванториум» Невинномысска действует в рамках регпроекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Ранее губернатор Владимир Владимиров поручил создать на Ставрополье центр для одарённых детей по аналогии с сочинским «Сириусом».