чт, 25 апр.
10:20
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

Невинномысский завод не может получить купленное оборудование за 707 миллионов рублей

14 января 2021, 15:42Общество
Фото:

В июне 2020 года маслоэкстракционный завод из Невинномысска, входящий в группу ГАП «Ресурс», купил имущество обанкротившегося кубанского предприятия «ЮНК-Агропродукт». Сейчас ему не удаётся забрать приобретённое оборудование.

На торги выставлялся промышленный комплекс, в котором числилось оборудование для производства масла. В частности, завод приобрёл конвейеры, конденсаторы, насосы, транспортёры, вакуумные установки, ёмкости с паровой рубашкой, нагреватели масла. Сумма составила 707 миллионов рублей. В это же время краснодарская компания ООО «Агро» приобрела у банкрота помещения, в которых находится оборудование.

Теперь невинномысский завод пытается вывезти установки. Спор рассматривают в Арбитражном суде Краснодарского края. По информации из картотеки, «Агро» настаивает, чтобы завод освободил промышленные помещения — экстракционный цех, здание участка грануляции шрота и цех рафинации. Однако Невинномысский маслоэкстракционный завод подал встречный иск, который касается истребования имущества. Представители предприятия считают, что «Агро» препятствует демонтажу и вывозу оборудования.

К 21 января стороны должны подготовить совместный акт осмотра спорного оборудования. При этом краснодарская компания подала ещё один иск к НМЭЗ на 11 миллионов рублей. Он поступил в Арбитражный суд Ставропольского края. Подробности дела пока не раскрываются.

При этом представители Невинномысского маслоэкстракционного завода в беседе с корреспондентом «Победы26» отказались комментировать судебные процессы.