сб, 20 апр.
08:39
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Ночные бабочки уничтожают многолетние самшиты в Михайловске

8 ноября 2021, 10:53Общество
Фото:

На проблему обратил внимание один из жителей города Михайловска Ставропольского края. Он рассказал, что заметил на территории муниципалитета самшитовую огнёвку. Она уничтожает редкие растения, занесённые в Красную книгу.

Бабочки-паразиты облюбовали насаждения на центральной площади Михайловска. На снимке, сделанном местным жителем, хорошо видно огнёвку, которая сидит на самшитовом дереве.

«Это фото с центральной площади в Михайловске. Обратите внимание на проблему, иначе многолетние самшитники будут уничтожены безвозвратно», — добавил мужчина.

Старший научный сотрудник ставропольского ботанического сада Татьяна Исаенко рассказала «Победе26», что такая проблема существует не только в Михайловске, но и в других городах региона. При этом с каждым годом она становится всё масштабнее. По словам специалиста, паразиты очень быстро размножаются и уничтожают всё больше растений.

«Огнёвка — это ночная бабочка, которая очень быстро размножается и также быстро уничтожает растения. Если с ними не бороться, то в ближайшее время самшит на Ставрополье может быть полностью уничтожен», — отметила старший научный сотрудник ставропольского ботсада.

Татьяна Исаенко добавила, что для защиты деревьев от паразитов необходимо обрабатывать самшиты химикатами. Этот способ позволил сберечь краснокнижные растения в ботаническом саду Ставрополя.

«В ботаническом саду Ставрополя у нас много самшита, но он весь стоит зелёный, потому что регулярно проводятся обработки. Без защиты паразиты молниеносно уничтожают растения», — подытожила специалист.