сб, 20 апр.
05:28
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Новое оборудование появилось в арсенале изобильненской больницы

1 декабря 2021, 10:33ОбществоФото: Дмитрий Ахмадуллин / СКИА / Изобильненская ЦРБ получила современную технику

Изобильненская районная больница в Ставропольском крае в 2020 и 2021 годах получила рентген-аппарат, томограф, передвижной маммограф и флюорографы двух видов — стационарный и передвижной. Врачи отмечают, что современное оборудование позволило ставить более точные диагнозы на ранних стадиях.

В 2020–2021 годах в порядок привели и здание изобильненской больницы. Обновления коснулись также инфекционного отделения. После этого арсенал медучреждения пополнили новыми аппаратами для проведения рентгенологических исследований. Были закуплены стационарные цифровые рентген-аппарат, томограф и флюорограф. Также больница получила два передвижных маммографа и флюорографа. Они работают в отдалённых населённых пунктах.

«Новое оборудование более высокотехнологичное. Томограф, например, помогает выявить заболевания на такой ранней стадии, когда ни флюорограф, ни рентген не способны ничего «разглядеть». Флюорограф позволяет проводить профилактические исследования, что имеет большое значение в выявлении такого социально значимого заболевания, как туберкулёз»,
рассказала заведующая рентгенологическим отделением больницы Антонина Мироновская.

Также новое оборудование позволяет точно определить наличие осложнений у пациентов с коронавирусом.

Главврач Изобильненской ЦРБ Татьяна Хирьянова подчеркнула, что в последние несколько лет сфера здравоохранения получает такую материально-техническую помощь, которой не видело никогда ранее. Инициатором оснащения и обновления медучреждений стал губернатор Владимир Владимиров. Его поручения реализуют в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения региона, финансирование которой осуществляется в том числе и из краевого бюджета. В 2021 году на данные цели направили 2,7 миллиарда рублей. Ход обновления медучреждений региона находится на контроле минздрава Ставрополья.