пт, 26 апр.
18:04
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Новое оборудование вводят в эксплуатацию в ставропольском онкодиспансере

29 декабря 2020, 12:36Общество
Фото:

Краевой онкодиспансер получает новое медицинское оборудование, необходимое для диагностики и лечения злокачественных новообразований. Оснащение медучреждения проходит по регпроекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

Как сообщили в краевом минздраве, на прошлой неделе в рентгенодиагностическом отделении начали вводить в эксплуатацию новый компьютерный томограф. Его стоимость — 80 миллионов рублей. Томограф можно применять не только в диагностике, но и в предлучевой подготовке пациентов.

Кроме того, в онкологическом (хирургическом) отделении № 3 появился CO2-лазер стоимостью 16 миллионов рублей. Благодаря этому оборудованию можно делать разрез без скальпеля.

По информации краевого ведомства, регпроект «Борьба с онкологическими заболеваниями» получил 1,1 миллиарда рублей. На эти средства создают центры амбулаторной онкопомощи и закупают оборудование для медучреждений, помогающих онкобольным.

В 2020 году Краевая детская клиническая больница, региональный клинический онкологический диспансер и Пятигорский межрайонный онкологический диспансер приобрели почти 150 единиц современного оборудования.

Ранее глава Ставропольского края Владимир Владимиров говорил, что в следующем году работа по развитию сферы здравоохранения региона продолжится.