пт, 26 апр.
08:32
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Новосибирская художница разработала лермонтовский стикерпак для музея в Пятигорске

2 ноября 2021, 12:41Общество
Фото:

Художница из Новосибирска Ольга Токарь давно хотела побывать в курортном городе Ставропольского края. Осуществить мечту ей удалось в этом году. Приехав в Пятигорск, девушка презентовала авторский стикерпак государственному музею-заповеднику имени Лермонтова.

В разговоре с корреспондентом «Победы26» девушка рассказала, что сейчас живёт в Москве. Отечественной литературой она всерьёз увлеклась около четырёх лет назад. Сначала ей нравилось иллюстрировать какие-то сцены из книг, затем она стала концентрироваться на главных героях произведений, а после и вовсе её внимание переключилось на авторов – великих русских поэтов и писателей. Любимыми стали Александр Пушкин и Михаил Лермонтов. Стиль, в котором она изображает гениев и эпизоды их жизни, совмещает в себе сразу несколько творческих направлений.

«Если говорить именно о стиле, то он схож с мультипликационным, но приближен к реализму. Осваиваю диджитал-рисунок», — сказала Ольга Токарева.

Задумка о создании стикерпака о Лермонтове у неё появилась в прошлом году, но к работе художница смогла приступить этой весной. Идея возникла из собственной любви украшать ноутбук и блокноты яркими наклейками. При этом найти картинки с любимым поэтом оказалось не так легко.

«Хотелось взять именно лермонтовскую тему, чтобы поэта можно было узнать, даже если бы он сам не фигурировал на листе. Было два эскиза, многое двигалось и изменялось, пока я наконец не оказалась довольна получившимися картинками и итоговой компоновкой», — рассказала собеседница агентства.

Музей-заповедник Лермонтова, как и в целом Пятигорск, она в этом году посетила впервые. Девушка призналась, что двух недель, проведённых здесь, ей было явно мало.

«Лермонтовские места посетила самостоятельно в первый же день пребывания в городе. Камеру из рук не выпускала, всё таким нереальным казалось. Потом ещё брала экскурсии с группами по городам-курортам. Уже скучаю, обязательно ещё сюда вернусь», — поделилась Ольга.

Первый стикерпак с изображением Лермонтова она привезла с собой. Его и подарила сотрудникам пятигорского музея. Позже она презентовала набор своим поклонникам в социальных сетях. Он включает в себя 18 стикеров. На семи из них изображён сам поэт, на четырёх — места его проживания в разные годы, есть один горный пейзаж Кавказа, один конь Черкес и пять мелких стикеров по тематике.