пт, 29 март
15:31
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Новую гидроэлектростанцию запустили в Кочубеевском округе Ставрополья

22 декабря 2020, 17:24Общество
Фото:

Барсучковскую малую ГЭС открыли губернатор Владимир Владимиров и исполняющий обязанности гендиректора — председатель правления РусГидро Виктор Хмарин. Глава региона отметил, что «зелёная» энергетика становится важной частью Ставропольского края.

Губернатор подчеркнул, что экологически чистые источники энергии считаются «марочной» отраслью для Ставропольского края. Они уже дают 10 процентов всей энергии региона. Кроме того, энергосистема Ставрополья остаётся одной из наиболее профицитных в РФ. Местные электростанции за 10 месяцев 2020 года выработали 9,6 миллиарда киловатт в час при том, что энергопотребление в регионе составляет 8,2 миллиарда киловатт в час.

«Только в нынешнем году в крае заработала на полную мощность солнечная электростанция «Старомарьевская», поэтапно запускаются объекты ветрогенерации. Из 4,3 гигаватта суммарной мощности всех электростанций Ставрополья объем генерации «зелёной» энергетики составляет уже около 10 процентов», — прокомментировал Владимир Владимиров.

Глава региона также поздравил с профессиональным праздником руководство РусГидро. Виктор Хмарин поблагодарил всех, кто поучаствовал в строительстве Барсучковской МГЭС. Он отметил, что в перспективе компания намерена построить ещё две такие станции на Северном Кавказе. Фото: пресс-служба губернатора СК