пт, 26 апр.
00:10
Ставрополь
+15 °С, ясно
Эксклюзивы

Новую систему учёта неразграниченных земель создадут на Ставрополье

10 ноября 2020, 18:10Общество
Фото:

Сейчас вопрос передачи земель с муниципального на региональный уровни рассматривает краевая дума. Если закон будет принят, то все эти гектары объединят в единый комплекс и с 1 января 2021 года передадут в управление Ставропольского края.

Сейчас в регионе насчитывается более 1 миллиона гектаров неразграниченных земель сельхозназначения. Ранее ими распоряжались органы местного самоуправления, однако единой правоприменительной практики использования таких земель не было. В связи с этим контролировать земельные сделки было довольно сложно, а все возможности по повышению их экономической эффективности были почти полностью исчерпаны.

С принятием новой системы планируют решить все эти вопросы. Специально созданное ГКУ СК «Земельный фонд Ставропольского края» будет заниматься сдачей земель в аренду, администрированием платежей, в том числе взысканием задолженности с арендаторов и другими делами.

Однако органы местного самоуправления будут распоряжаться доходами от использования таких земель, а также принимать участие в сдаче их в аренду.

«Перед нами стоит задача организовать учёт неразграниченных земель, чтобы предельно эффективно использовать столь стратегический ресурс в экономике и общественной жизни края. Речь идет об инвентаризации, формировании и оформлении земельных участков, вовлечении их в оборот и использовании в целях привлечения инвестиций в той или иной территории. На краевом уровне для этого имеется достаточно возможностей», – пояснил министр имущественных отношений Ставропольского края Виталий Зритнев.

Фото: pixabay.com