пт, 19 апр.
15:03
Ставрополь
+19 °С, облачно
Эксклюзивы

Новые квартиры с ремонтом получат 387 жильцов аварийных домов на Ставрополье

15 ноября 2021, 14:20Общество
Фото:

До конца года в Ставропольском крае переселят владельцев недвижимости в аварийных и ветхих домах, общая площадь которых занимает 5,1 тысячи квадратных метров. Жильцы получат новые квартиры уже с отделкой.

На Ставрополье продолжается реализация программы в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». С 2019 года новоселье смогли отметить порядка 650 человек.

В 2021 году в новые квартиры с ремонтом должны переехать 387 граждан. Как отметили в министерстве строительства и архитектуры Ставропольского края, помещения будут соответствовать площади старого жилья и находиться в том же населённом пункте.

Участниками программы в этом году стали Ставрополь, Георгиевск, Ессентуки, Пятигорск, Невинномысск, Кисловодск, Михайловск, а также Кировский и Минераловодский округа. До 2025 года планируют переселить 2,4 тысячи человек из 91 многоквартирного дома.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров ранее предложил расширить действие программы по переселению из домов, которые были признаны аварийными после 1 января 2017 года. Глава региона отметил, что акцент необходимо сделать на тех МКД, которые изношены более чем на 70 процентов. Эту инициативу проработает руководство Фонда содействия реформированию ЖКХ.