чт, 25 апр.
18:18
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

Новые очистные сооружения Ставрополя обеспечат дачные кооперативы качественной водой к 2022 году

13 августа 2021, 11:08Общество
Фото:

Вопрос газификации и водоснабжения дачных участков Ставропольского края прозвучал 13 августа на заседании президиума совета ветеранов. Суть проблемы состояла в том, что постоянно проживающим за городом пожилым людям приходится терпеть неудобства.

На данный момент в дачных кооперативах находятся 60–70 семей. Первый замминистра ЖКХ региона Евгений Маслов сообщил, что в курсе данной проблемы — она будет решаться постепенно.

«Многие территории региона питаются от очистных сооружений краевой столицы. Ставрополь — уже достаточно разросшийся населённый пункт, и его мощностей не хватает для удовлетворения всех потребностей потребителей. Уже в 2022 году начнётся реконструкция очистных сооружений, что прибавит практически 50 процентов ко всем мощностям. После этого мы сможем обеспечить дачные кооперативы ресурсом в необходимом объёме», — пояснил Евгений Маслов.

Также первый замминистра регионального ЖКХ отметил, что недавно обсудил проблемы, связанные с водоснабжением, со Ставрополькрайводоканалом. Напомним, что сейчас по поручению президента РФ в России проводится социальная газификация. Первый этап будет завершён до 2023 года, второй — до 2030-го. На данный момент заявки на подключение подали уже более 7 тысяч ставропольцев. Важность исполнения данного поручения также подчёркивал губернатор Владимир Владимиров.