пт, 19 апр.
05:49
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Новые ограничения скорости для велосипедов и электросамокатов ввели в парке Ставрополя

9 августа 2021, 18:34Общество
Фото:

Порог максимально допустимой скорости снизили с 10 до 7 километров в час на всей территории Парка Победы в столице Ставропольского края. Движение велосипедов и электросамокатов в выходные по центральной аллее будет запрещено.

Как рассказал «Победе26» директор ставропольских парков культуры и отдыха Виктор Бондаренко, решение о снижении скоростного режима носит превентивный характер. По его словам, количество велосипедов и самокатов растёт, в связи с чем увеличивается и вероятность аварий.

«Раньше были инциденты, когда велосипедисты или самокатчики наезжали на людей, но в этом году подобных случаев мы не зафиксировали. Главная задача — сделать так, чтобы и в дальнейшем обходилось без аварий», — пояснил Бондаренко.

Также Виктор Бондаренко отметил, что со злостными нарушителями скоростного режима будут проводить разъяснительные беседы.

«Если же человек спровоцирует аварию с последствиями, то тогда им займутся правоохранительные органы», — добавил руководитель парков.

Своё мнение относительно нововведения высказал и член президиума федерации велоспорта Ставрополя Александр Скугарев. Он поддержал инициативу, но при этом добавил, что параллельно нужно проводить информационную кампанию среди посетителей Парка Победы.

«С одной стороны это правильно, потому что много детей гуляет, с другой — даже на небольшой скорости самокат или велосипед может нанести травмы. Всё зависит от самих людей. Я знаю примеры, когда родители учат детей не ходить по велодорожке, объясняют им правила, а другие ходят там, где им вздумается», — подчеркнул Александр Скугарев.

Напомним, ранее губернатор Владимир Владимиров сообщил, что на Ставрополье снизилось число смертельных ДТП.