пт, 29 март
14:31
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Новые санатории появятся на ставропольских курортах за счёт инвестиций

27 мая 2021, 17:40Общество
Фото:

Об этом сообщил глава Железноводска Евгений Моисеев, комментируя послание губернатора Ставропольского края. Мэр города подчеркнул, что сейчас в курортном городе рассматриваются предложения от инвесторов по строительству семи санаторно-курортных комплексов общей стоимостью более десяти миллиардов рублей.

О планах по развитию Кавминвод в том числе при помощи привлечения средств от инвесторов рассказал губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. 27 мая он обратился с ежегодным посланием к краевой думе. Глава региона отметил, что в 2021 году планируют завершить строительство двух крупных санаториев. Речь идёт о здравнице «Источник Железноводск», который сможет принять 400 гостей. Сумма инвестиций на создание комплекса превысила полтора миллиарда рублей. Также будет построен пятизвёздочный отель на 200 гостей в Кисловодске, стоимостью более миллиарда рублей.

«Крупные государственные инвестиции в восстановление и создание новой курортной инфраструктуры способствуют значительному росту числа отдыхающих и резкому повышению инвестиционной привлекательности Кавминвод и активности частных инвесторов. Только в Железноводске мы сейчас уже рассматриваем поступившие предложения инвесторов по строительству 7 санаторно-курортных комплексов общей стоимостью более 10 миллиардов рублей и с созданием более 2 тысяч новых рабочих мест. В ближайшее время запланированы встречи ещё с 5 крупными частными инвесторами для изучения предложений по инвестированию в новые санатории на территории инвестиционной площадки под горой Развалкой», — рассказал глава Железноводска Евгений Моисеев.

Напомним, во время доклада губернатор Ставрополья сообщил, что сейчас в крае реализуют 41 инвестиционный проект санаторно-курортного и туристского назначения. Их общая стоимость превышает 45 миллиардов рублей.