пт, 19 апр.
11:53
Ставрополь
+14 °С, облачно
Эксклюзивы

Новый герб города утвердили в Ставрополе

26 февраля 2021, 18:08Общество
Фото:

Символ, утверждённый в 1994 году, уже не соответствует новым правилам геральдики. Это относится к делению щита, сочетанию цветов и металлов. Эскиз обновлённого герба приняли на заседании городской думы Ставрополя.

Проект разработали художник-геральдист Сергей Майоров и директор краеведческого музея Николай Охонько. Герб учитывает новые правила и отражает главные элементы действующей эмблемы, что обеспечивает максимальное узнавание городского символа.

«В новой эмблеме города нашли отражение такие темы, как основание и историческая роль Ставрополя в качестве одного из форпостов России на Северном Кавказе и духовного центра православной культуры. Работа над преобразованием городской символики продолжится, следующие изменения будут внесены в решение о флаге Града Креста», — сообщили в городской думе.

Уточняется, что проект предусматривает незначительное увеличение расходов обязательств бюджета. Это связано с заменой вывесок на зданиях, бланков органов местного самоуправления и должностных лиц города Ставрополя.

Фото: дума города Ставрополя